Поправки в ПДД разрешили пристегивать детей стационарными ремнями безопасности

Поправки в ПДД разрешили пристегивать детей стационарными ремнями безопасности

Внесены поправки в правила перевозки детей в салонах транспортных средств.
Как заявили в Госавтоинспекции МВД РФ, эта мера является необходимой в связи с увеличением ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.
Главное изменение касается средств фиксации ребенка в транспортном средстве. Вопрос вызывал немало споров: только ли в специальном удерживающем устройстве можно перевозить ребенка, либо можно пристегивать его стационарными ремнями безопасности? В суды была масса обращений с жалобами на то, что под штраф попадают не за то, что малыш не был пристегнут вообще, а за неправильную фиксацию.
Рассмотрев очередную жалобу Верховный суд РФ постановил, что под цельным детским удерживающим устройством можно понимать штатный ремень безопасности с любой плотной подушкой.
Теперь пункт 22.9 ПДД РФ изложен в следующей редакции:
«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».
То есть, согласно внесенным изменениям, теперь в Правилах дорожного движения РФ установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно.

Фото avtospravochnaya.com.